• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На факториях Ямала модернизируют пекарни

Экономика, 10:21 16 ноября 2018

На поддержку факторий в Ямало-Ненецком автономном округе в 2019 году будет направлено 402 млн рублей.

Как сообщил первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Рубашин, эти средства будут направляться на обслуживание факторий, доставку товаров и обеспечение дровами тундрового населения.

Государственная поддержка сельских производителей хлеба в округе в 2019 году будет увеличена на 12 млн рублей и составит 85 млн рублей. Средства пойдут на субсидирование производства и на модернизацию хлебопекарных фондов.

По информации правительства ЯНАО, фактории Ямала играют немаловажную роль в обеспечении необходимыми продуктами, непродовольственными товарами и топливом населения ведущего кочевой образ жизни. Фактория является связующим звеном коренного кочующего населения с внешним миром. Кроме того, фактория занимает не последнее место в обеспечении занятости местного населения.

На сегодняшний день фактория автономного округа является давно сложившейся структурой, имеющий соответствующие производственные и трудовые ресурсы и опыт работы.

На протяжении ряда лет из окружного бюджета выделяются целевые деньги для поддержки факторий, доставки товаров, обеспечения дровами тундрового населения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен