• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наряд ГИБДД задержал жителя Хакасии с десятью килограммами наркотиков

Происшествия, 11:03 11 декабря 2018

39-летнего жителя Хакасиии с 10 кг наркотиков задержал наряд ГИБДД Тюменской области на 124 км автодороги Курган-Тюмень, сообщает региональное УМВД России.

Во время проверки документов полицейские обратили внимание на неадекватное поведение водителя: он сбивчиво и неуверенно отвечал на вопросы, не мог объяснить с какими целями приехал в Тюменскую область, проявлял признаки нервозности и беспокойства.

Госавтоинспекторы приняли решение о досмотре транспортного средства. Стражи правопорядка в присутствии понятых попросили открыть багажник, внутри которого был обнаружен черный пакет. В нем находились 20 пакетиков с порошкообразным и кристаллическим веществом. Содержимое изъяли и направили на экспертизу. Установлено, что вещество является синтетическим наркотиком массой более 10 кг, что составляет 50 тыс. разовых доз.

В ходе беседы со следователем водитель иномарки рассказал, что наркотики приобрел в Прикамье и возвращался к себе на родину. По его словам запрещенное вещество купил для личного использования, однако по информации оперуполномоченных областного управления по контролю за оборотом наркотиков фигурант является частью преступной схемы. Он приобрел крупную партию наркотиков для того, чтобы в дальнейшем разделить ее на меньшие части и передать так называемым закладчикам, которые занялись распространением и сбытом в различных регионах Восточной Сибири.

Следователем возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам". Санкция инкриминируемой статьи подразумевает лишением свободы на срок от 15 до 20 лет. Ранее мужчина был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен