• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастер-класс "Валенки на завалинке" пройдет в Викулово

Общество, 08:01 03 января 2019
Далее в сюжете Концерты и спектакли покажут на Старый Новый год в театрах Тюмени и Тобольска

Игровой мастер-класс "Валенки на завалинке" начнется в Викуловском Доме культуры 4 января в 14 часов.

Как рассказали корреспонденту ИА "Тюменская линия" организаторы, такой мастер-класс в период новогодних праздников они проведут впервые.

"Мастер-класс у нас проводится впервые. Ведущие будут одеты в народные костюмы. Постараемся раскрыть всю глубины старины: расскажем о валенках, завалинке и обо всем, что с этим связано, - поделилась заведующая досуговым отделом Викуловского ДК Анастасия Шипачева. - Будем водить хороводы, играть в народные игры, в том числе в "Валенок-предсказатель". В играх будут участвовать и взрослые и дети".

Ведущие праздника расскажут об истории валенок, откуда они пошли, из чего их делали, кто их носил, и как их применяли в быту. А из истории известно, что на территорию Руси валенки попали в период Золотой Орды, то есть более 1,5 тыс. лет назад.

"Для всех участников мастер-класса мы раздадим специально подготовленные мешочки, в которых будет материал для создания своего валенка, - рассказала Анастасия Шипачева. - Для изготовления будем использовать фетр, бусинки, разные аксессуары, ленты. Участники мастер-класса на листочке напишут желание и поместят его в валенок, а затем на елку в качестве украшения".

По словам организаторов мастер-класса "Валенки на завалинке", его участники смогут узнать о старинных традициях и обычаях, а время, проведенное на празднике, даст заряд положительных эмоций и оставит приятные впечатления от новогодних каникул.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей