• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Правительство поддержало законопроект о фейках и оскорблении государства

Политика, 09:11 19 января 2019

Правительство направило положительные отзывы на законопроекты о блокировке фейковых новостей и оскорбительных высказываний в отношении общества и институтов власти, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

По его словам, положительные заключения правительства позволят рассмотреть законопроекты на ближайшем заседании комитета, которое состоится 21 января.

Напомним, в декабре 2018 года на рассмотрение Госдумы внесли законопроект, по которому в статье КоАП "мелкое хулиганство" предлагается прописать ответственность за распространение в интернете материалов, "в неприличной форме выражающих явное неуважение" к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти. Документ подготовили глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова и депутат нижней палаты Дмитрий Вяткин. Второй проект закона также был внесен в Госдуму Клишасом с группой сенаторов и депутатов. Поправками предлагается приравнять распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации с призывами к экстремизму и установить за это административную ответственность.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен