• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Продолжительность жизни тюменцев должна вырасти до 78 лет к 2024 году

Губернатор, 14:09 01 февраля 2019

Продолжительность жизни в Тюменской области к 2024 году должна достичь 78 лет, а к 2030 году превысить 80 лет. В настоящее время этот показатель по региону составляет 72,1 лет.

Об этом в эфире программы "Час Тюмени" на радио "Вести FM" сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Задачи по увеличению продолжительности жизни поставил президент страны в своем майском указе. Таким образом, нужно повышать показатель на один год ежегодно. Для этого мы продолжим работу, связанную с профилактикой, ранним выявлением заболеваний и качественным лечением. Кроме того, мы работаем над профилактикой дорожно-транспортных происшествий, чтобы меньшее количество наших граждан работоспособного возраста погибало на дорогах", - сказал губернатор.

Александр Моор добавил, что к повышению продолжительности жизни должны стремиться все регионы России. В то же время, по его словам, на показатель влияют природно-климатические и социально-экономические условия. Так, на Северном Кавказе уже сейчас продолжительность жизни превышает 78 лет, но есть регионы, где эта цифра немного больше 60.

"Важен не только образ жизни граждан, состояние медицины и здравоохранения, но и много других факторов. Все это отражено в наших планах, поэтому продолжим работать", - подчеркнул глава региона.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен