• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские парламентарии посвятят День депутата проблемам теплоснабжения

Политика, 11:58 20 февраля 2019

Депутаты тюменской городской думы познакомятся с системой теплоснабжения областного центра, изучат взаимодействие между поставщиком услуги, потребителем и службами коммунального хозяйства.

С инициативой посвятить этой тематике очередной День депутата выступил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Юрий Баранчук 19 февраля. Выездное мероприятие с участием парламентариев запланировано на май 2019 года.

О том, как в Тюмени проходит отопительный сезон, депутатам гордумы рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Семен Тегенцев. По его словам, обходится без серьезных сбоев, не зафиксировано ни одной аварийной ситуации.

"Пока рано подводить итоги, поскольку отопительный сезон не подошел к своему завершению, - сообщил членам комиссии Семен Тегенцев. - Но большая его часть уже прошла стабильно, в штатном режиме, без серьезных сбоев, ни одной аварийной ситуации не зафиксировано, поскольку удалось достичь конструктивного взаимодействия между энергоснабженцами, потребителями и городскими коммунальными службами. На 1 февраля на тепловых сетях зарегистрировано 1 тысяча 387 инцидентов. Уточню, что аварией мы считаем повреждение, вызвавшее перерыв теплоснабжения на 36 часов и более".

Депутат Виктор Бронников поинтересовался, происходили упомянутые инциденты на бесхозных или же на учтенных теплосетях, а также попросил уточнить количество поставленных в 2018 году бесхозных сетей в Тюмени.

На это Семен Тегенцев сообщил, что на аварийном прикрытии у компании "УСТЭК" находится в настоящее время 169 км бесхозных сетей. "Такие сети, построенные в разное время, разными застройщиками, порой с нарушением норм и правил, иногда без изоляции, чаще всего подвергаются повреждениям, - уточнил он. - В рамках инвестиционной программы "УСТЭК" в 2019 году планируется реконструкция 3 километров тепловых сетей и строительство чуть более одного километра теплотрасс. Всего на обслуживании компании находится 816 километров тепловых сетей".

Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Юрий Баранчук выступил с инициативой провести в мае 2019 года День депутата, посвященный вопросу организации теплоснабжения в Тюмени. Выездное мероприятие поможет парламентариям понять, как взаимодействуют поставщик услуг, потребители и службы коммунального хозяйства.

"Мы можем посетить диспетчерский пункт, где увидим, как осуществляется управление системой теплоснабжения, как специалисты отслеживают аварийные ситуации и реагируют на них", — отметил Юрий Баранчук.

На это предложение депутат Дмитрий Елангин заметил, что в первую очередь требуют изучения вопросы, более всего волнующие население города, такие, как формирование тарифов на теплоснабжение. Парламентарий Юрий Коновалов добавил, что выездные мероприятия должны быть максимально приближены к ситуации и проблемам горожан.

"От простого посещения ТЭЦ депутатами перемены в системе теплоснабжения Тюмени не произойдут", - отметил он.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен