• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Региональные операторы по обращению с ТКО будут работать под федеральным контролем

Общество, 15:05 26 февраля 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В Тюменской области останутся три полигона ТБО

Стандартизация и разработка понятной методики определения норматива накопления и тарифообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами имеют очень серьезное значение. Об этом заявил руководитель вновь созданного интегратора реформы, публично-правовой компании "Российский экологический оператор" Денис Буцаев на встрече с представителями региональных органов власти и регоператоров, которая прошла на базе Московской школы управления Сколково.

"Для того, чтобы тариф был справедливым, он должен быть справедливым и для населения, и для оператора. Необходимо серьезно работать над себестоимостью услуги, стараться ее снизить, где это возможно. Для этого возможно использовать, в том числе, типовые технологические решения и возможности оптимизации территориальных схем", - заявил Денис Буцаев. Также гендиректор "РЭО" рассказал о привлечении внебюджетных инвестиций в новый сектор экономики.

"Мы должны запустить полный спектр инструментов по привлечению инвесторов в отрасль. Многие заявляют об инвестиционной непривлекательности отрасли. Мы хотим этот миф развеять - отрасль привлекательна для добросовестных и думающих инвесторов. Здесь не может быть быстрых денег, но это может быть очень устойчивым долгосрочным бизнесом с хорошими экономическими показателями. Это возможности субсидий, мы хотим их сделать возвратными, а также возможности привлечения государственно-частного партнерства, "длинных" денег, и использования "зеленых" облигаций", - отметил Денис Буцаев.

С 1 января 2019 года в России начали действовать новые экологические требования по обращению с твердыми коммунальными отходами. Более 80% регионов перешли на новую модель управления, выбран 241 региональный оператор на 262 зонах деятельности, 196 регоператоров уже приступили к работе. По прогнозам Минприроды России, 90% регионов страны включатся в реформу в 2019 году, сообщает пресс-служба Минприроды.

Напомним, в Тюменской области, как и в большинстве регионов страны, новая система обращения с ТКО внедрена с 1 января 2019 года. На конкурсной основе определен региональный оператор - компания "Тюменское экологическое объединение". В феврале вступил в силу региональный закон о стопроцентной компенсации расходов на оплату вывоза мусора многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума. За каждого ребенка в такой семье из областного бюджета за эту коммунальную услугу будет возмещаться плата в размере 100%.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен