• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты наведут порядок в сфере оказания юридических услуг

Политика, 16:11 02 апреля 2019

фото: ИА "Тюменская линия"

Решение провести круглый стол по вопросам правовой грамотности населения принято на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы 2 апреля.

По информации уполномоченного по правам человека Сергея Миневцева, граждане обращаются к юридическим компаниям, хотя некоторые услуги можно получить бесплатно. "В конце 2017 года на рынок Тюмени вышли юридические организации такие как "Префект", "Альянс", центр оказания правовой помощи. Они начали оказывать гражданам услуги, которые по существу должны оказываться органами исполнительной власти, небюджетными фондами бесплатно", - отметил он.

Эти структуры, по словам уполномоченного по правам человека Тюменской области, ведут весьма агрессивную информационную политику – если человек ищет в поисковике юридическую помощь, то в первую очередь выскакивают эти организации, а не Пенсионный фонд или департамент социального развития. Вопросы, с которыми люди обращаются в эти юридические структуры, чаще всего касаются работы госструктур: признать семью малоимущей, получить социальное жилье вне очереди, обеспечить социальные льготы, присвоить звание ветеран труда, пересчитать начисление пенсии.

"К нам обратилось 140 клиентов этих организаций, - пояснил Сергей Миневцев. - 140 граждан заплатили деньги за услуги, которые должны были получить бесплатно".

Юристы этих компаний формируют несколько пакетов документов, которые потом рассылают во все инстанции для решения. Причем, гарантий, что вопрос будет решен в пользу заявителя, нет никаких, потому что для удовлетворения, зачастую, просто нет никаких оснований.

"К нам обратился один гражданин, который всю жизнь проработал в Ханты-Мансийском автономном округе, и пенсия в 19 тысяч его не устроила, - рассказал Сергей Миневцев. - Он пришел в такую юридическую компанию, которая насчитала ему пенсию в 45 тыс. рублей, и посоветовала обратиться в суд. Человек заплатил за этим услуги 100 тыс. рублей, потратился на билет в Ханты-Мансийск, а суд проиграл. Тогда он пришел к нам".

Прокуратура, куда обратилась служба уполномоченного по правам человека, криминала в действиях юридической фирмы не нашла

"Единственная возможность найти управу на эти компании – это доказать некачественное оказание услуг, - заявил Сергей Миневцев. - Роспотребнадзор занимается сейчас такими делами. Несколько дел уже выиграли в суде, еще несколько - в стадии рассмотрения".

Уполномоченный по правам человека Тюменской области считает, что у людей недостаточно информации и правовой грамотности.

"У нас в Тюменской области существует закон о бесплатной юридической помощи, в котором указано, что органы исполнительной власти и небюджетные фонды обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь".

Члены комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению пришли к выводу о необходимости серьезного разговора о повышении правовой культуры и информированности наших граждан.

"Бизнес на незнании нашими гражданами норм права надо пресекать, - считает депутат Владимир Ульянов, - Кто-то же в этой сфере должен навести порядок".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен