• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники Национального лесного форума изучат опыт Тюмени по сохранению городских лесов

Общество, 12:09 09 апреля 2019
Далее в сюжете Тюменские эксперты поделятся опытом с участниками Национального лесного форума

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отметил положительный опыт Тюмени по сохранению городских лесов.

"Если говорить непосредственно о Тюмени, то нас очень заинтересовала ваша положительная практика по сохранению и обустройству таких объектов как Гилевская роща, экопарк Затюменский, - отметил он в интервью корреспонденту "Тюменской линии" накануне национального лесного форума, который в середине апреля пройдет в Тюмени. - Это опыт, который нужно изучать и тиражировать. Участники форума посетят эти объекты в первый же день нашей работы".

Глава думского комитета напомнил, что в конце зимней сессии Госдумы был принят закон о защитных лесах, который в том числе устанавливает, что изменение границ земель, на которых располагаются городские леса и которые могут привести к уменьшению их площади, не допускается. Николаев отметил, что данный закон был подготовлен с целью исполнения поручения президента.

"В этой связи в рамках Национального лесного форума будет отдельная тема "Городские леса и природа города", - рассказал Николаев. - Более 60% городских лесов в нашей стране даже не поставлены на кадастровый учет, а для любого города это уникальный экологический ресурс. Поэтому мы должны максимально приложить усилия к тому, чтобы зафиксировать эти городские леса, обеспечить им соответствующее защитное положение. В прошлом году приняли закон о защитных лесах и там выделили целую главу по городским лесам для того, чтобы обеспечить сохранность этих уникальных территорий. Что нужно для того, чтобы это работало на практике – это как раз тема еще одной площадки нашего форума".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен