• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около ста миллионов икринок пеляди выращивают на предприятии Уватского района

Экономика, 11:20 26 апреля 2019

Около 100 млн икринок пеляди заложено на инкубацию в этом сезоне в уватском центре аквакультуры, сообщает администрация муниципалитета.

С 20 апреля здесь начался процесс появления личинок из икринок пеляди. После вылупления личинки переносят в мальковый цех для передержки и подращивания. Здесь они будут находиться примерно 15 дней, а затем выпущены в водоемы.

"Выпускаем личинки в мае в два сора около Осинника – Буренский и Ванихинский. Это идеальные нагульные водоемы. Каждый сор имеет разный рельеф, глубины, здесь развиваются био- и фитопланктон, которые хорошо подходят для питания мелкой рыбы. В таких природных условиях и на естественных кормах личинки пеляди достигают полутора граммов в весе", – рассказал представитель центра Дмитрий Кравченко.

Кроме того, на время нахождения мальков в сорах, сотрудники предприятия закрывают эти водоемы для того, чтобы хищная рыба в них не попала и не съела личинку. Когда происходит понижение уровня воды, как сказал Дмитрий Кравченко, сор открывают. При этом есть 100 % уверенность в том, что вся личинка покидает водоем и переходит в реку Иртыш.

Запуск рыбы в водоемы Обь-Иртышского водного бассейна обычно проводят в июле.

Напомним, "Уватский центр Аквакультуры" занимается воспроизводством рыб ценных пород. В 2017 году запущены инкубационный цех, личиночно-мальковый цех, садковая понтонная линия. В рамках мероприятий по компенсации ущерба окружающей среде проводится подращивание личинки до стадии малька и выпуск в открытые водоемы Обь-Иртышского водного бассейна. В 2018 выпущено 12 млн личинок. Планируется увеличить выпуск до 40 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен