• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фуат Сайфитдинов: Тюменская область сохраняет устойчивый курс на развитие

Губернатор, 14:54 31 мая 2019
Далее в сюжете Надежда Мазуркевич: повышать квалификацию необходимо постоянно

У большого корабля – Тюменской области – сменился капитан, но курс как был устойчивым, таким и сохранился. Об этом заявил депутат Тюменской областной думы от Ямала, координатор партийного проекта "Старшее поколение" Фуат Сайфитдинов, комментируя первый отчет губернатора Александра Моора о результатах деятельности правительства за 2018 год.

По его словам, первое место в рейтинге состояния инвестиционного климата по России говорит о многом. Индекс промышленного производства в регионе равен 110%, в России регионов с такими показателями практически нет. Сегодня у нас создаются новые предприятия, новые рабочие места. Не случайно губернатор уделил внимание теме производительности труда, сегодня это один из главных вопросов и по нему ведется предметная работа.

Очень порадовало, отметил Фуат Сайфитдинов, что губернатор в своем отчете подробно остановился на Тобольске. Заканчивается программа "Тобольск 2020", которую начинал еще Якушев, и она будет ее продлена. Нижний посад города в свое время был сильно запущен, сегодня есть федеральный грант, поддержка Минстроя – около 78 млн рублей идут на развитие туристического, историко-архитектурного маршрута, пешеходной зоны, базарной площади, дома губернатора, где жила царская семья.

Это абсолютно новая туристическая площадка, которая получит развитие. Новый глава хочет уделить Тобольску внимания больше, чем предыдущий. Очень важный момент, что скоро "Сибур" займется строительством аэропорта. "Все это слагаемые большого скачка, не случайно же мы в туристическом рейтинге рванули с 31-го на 7-е место", - подчеркнул Фуат Сайфитдинов.

Законотворец также отметил, что губернатор в достаточном объеме осветил информацию о заботе о старшем поколении.

"В Тюменской области живет 327 тысяч пенсионеров – это 21 процент от общего числа населения. Больше 70 тысяч пенсионеров – работающие. Центр занятости сегодня проводит большую работу с людьми предпенсионного и пенсионного возраста. Около 2200 человек обратилось, 1500 получили помощь от Центра занятости. Конечно, не сто процентов, но очень большая цифра", - заключил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен