• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Три золотых медали завоевали тюменские дзюдоисты на Европейских играх

Спорт, 15:16 27 июня 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Лишенный сил после боя, по воле жребия на решающую схватку со спортсменом из Португалии вышел практически без сил.

Об этом на пресс-конференции в Центре олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", посвященной победе на Европейских играх в Минске, сказал обладатель золотой медали Муса Могушков.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"У меня даже мысли не было посмотреть на табло, чтобы узнать, кто будет бороться. Вдруг весь зал затих, и я вижу, что все смотрят в мою сторону, вокруг хаос и меня выталкивают на татами. Ну а что оставалось? Я понимал, что на мне лежит огромная ответственность и нужно сделать все, что в моих силах, ведь вся страна смотрит и верит в победу", - рассказал заслуженный мастер спорта России, трехкратный призер чемпионатов мира, победитель Европейских игр Муса Могушков.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По итогам предварительного отбора от Тюменской области в состав сборной России на Европейские игры в столице Белоруссии вошли Муса Могушков, мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира 2018, бронзовый призер чемпионата Европы-2017 Казбек Занкишиев и мастер спорта международного класса, чемпион и призер чемпионатов Европы Дарья Давыдова. Каждому удалось стать победителем престижных соревнований.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Старший тренер сборных команд Тюменской области среди юниоров до 23 лет и среди мужчин Данил Волович отметил, что чемпионы своими победами подают пример юниорам, которые стремятся к таким же результатам.

"Муса проявил спортивный подвиг, ведь против него работал не только противник, но и судья. На такое не каждый способен", - отметил он.

Чемпионы Дарья Давыдова и Казбек Занкишиев планируют в ближайшее время приступить к тренировкам, чтобы успешно выступить на стартах в Хорватии через месяц. А вот Муса Могушков решил отдохнуть.

"Все спрашивают: "Когда следующий старт?", почему никто не спрашивает: "Когда у вас отпуск?". Пока что я решил отдохнуть, но с 10 июля, я, как и все, буду готовиться к Хорватии", - резюмировал Муса Могушков.

Софья Ситдикова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен