• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кубок Тюменской области по триатлону впервые пройдет в "Жемчужине Сибири"

Спорт, 10:19 28 июня 2019

Кубок Тюменской области по триатлону впервые пройдет в "Жемчужине Сибири" 29 июня. Более 200 спортсменов из разных регионов страны примут в нем участие. Возраст участников от 13 лет и старше 50-ти.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" сообщил руководитель Федерации триатлона Тюменской области Владимир Голыбин.

"Впервые Тюмень проведет Кубок Тюменской области. Старт будет дан 29 июня, регистрация начнется в 8 часов. На "Жемчужине Сибири" пройдут все три этапа триатлона: бег, плавание, езда на велосипеде на установленное время. Для этого там есть и трасса, и озеро. Велосипеды спортсмены должны иметь свои. От Санкт-Петербурга до Забайкальского края приедут спортсмены к нам", - рассказал он.

Для победителей и призеров регионального Кубка организаторы подготовили кубки, грамоты и сертификаты от спонсоров.

Федерация триатлона Тюменской области официально образовалась осенью 2018 года. Возглавил ее профессиональный спортсмен, предприниматель, любитель- триатлет Владимир Голыбин. Данный вид спорта набирает обороты в тюменском регионе, к нему проявляют интерес люди разного возраста, спортсмены - любители и профессионалы.

"Сейчас занимается вопросом развития триатлона в Тюменском районе, - отмечает руководитель региональной федерации. - У триатлона есть большое преимущество – он круглогодичный. Летом подразумевает бег, плавание и велосипед, а зимой – бег, велосипед и лыжи. В Тюмени все больше организовывается любительских клубов по триатлону, в спортшколах – секций триатлона".

Постепенно будет расширяться география триатлона, добавляет Владимир Голыбин, который намерен в августе посетить Тобольск, где уже образовался клуб любителей этого спорта. И побывать в Увате, где также будет решаться вопрос об организации секции триатлона. Предложения по его развитию в северном районе области уже поступили от тренеров бассейна.

"Триатлон продлевает спортивный возраст. Не каждый пловец, велосипедист может стать чемпионом, а триатлон дает возможность переключиться с вида деятельности, помогает детям гармонично развиваться. Спрос у тюменцев на этот спорт есть, поэтому мы делаем все, чтобы он популяризировался. Тем более, что в ряде городов, сел региона есть подвижники, единомышленники", - говорит руководитель Федерации триатлона.

Собрать в Тюмени в 2020 году около 600 спортсменов и проводить Кубок Тюменской области по триатлону ежегодно - такую задачу ставит перед собой Владимир Голыбин.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен