• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени появится медицинская служба для людей без документов

Общество, 16:10 23 июля 2019
Далее в сюжете Авторы социально значимых проектов могут получить грант в двести тысяч рублей

Медицинская служба для людей без документов, удостоверяющих личность, появится в здании тюменского центра помощи "Милосердие". Открытие запланировано на осень 2019 года.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор центра Андрей Якунин, медицинская служба будет организована по типу больниц для бедных, которые действовали в дореволюционной России. Сейчас государство оказывает полноценную медпомощь всем, у кого есть паспорт и полис обязательного медицинского страхования, а в категорию обслуживания общественников попадут люди, не имеющие этих документов. Они смогут проконсультироваться у врача, получить назначение лечения или направление на обследование.

В помещение уже завозится необходимое оборудование, идет подготовка к лицензированию. С оснащением будущей больницы для бедных "Милосердию" помог социально ответственный бизнес - медицинский центр "Медис". Частные компании и неравнодушные тюменцы могут поддержать проект пожертвованиями - для этого нужно отправить СМС на номер 3434 со словом "ДОМ72" и через пробел указать сумму.

Запустить медицинскую службу в работу намерены осенью с наступлением холодов и началом работы пунктов обогрева. Для работы приглашают врачей-волонтеров, которые смогут часть своего времени тратить на помощь нуждающимся. По словам Андрея Якунина, на Западе существует движение таких врачей, которые с выходом на пенсию посвящают себя добровольчеству. Центр помощи "Милосердие" уже сотрудничает со студентами-медиками, которые с получением лицензии для медслужбы получат больше возможностей в практике оказания доврачебной помощи.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен