• В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

"Рубин" уступил "Зауралью" в отчаянной борьбе

Спорт, 09:35 09 августа 2019

Тюменский "Рубин" уступил курганскому "Зауралью" со счетом 0:2 в заключительном матче турнира клубов ВХЛ, посвященного памяти Николая Парышева.

В Курган рубиновцы прибыли за два с половиной часа до начала встречи. Во время разминки на улице, местные небеса разразились дождем, но намеченную программу на подготовительное занятие сибиряки выполнили.

Последний рубеж тренерский штаб гостей во главе с Михаилом Звягиным доверил Егору Назарову. В заявке сибиряков оказалось девять защитников, включая Александра Ильина из молодежной дружины. В качестве тринадцатого нападающего был заявлен еще один представитель "Тюменского Легиона" Михаил Сусликов.

На первую смену в матче вышло номинально четвертое звено Павла Зыкова. Соперники сразу стали действовать на высоких скоростях и в стартовом обмене ударами преуспели хозяева. На третьей минуте сет открыл нападающий Артём Икамацких. В этом эпизоде не обошлось без удачи на стороне курганцев. Достаточно быстро они упрочили свое лидерство, когда успеха добился форвард Илья Авраменко. Отметим, что после первой пропущенной шайбы рубиновцы упустили шанс восстановить паритет в численном большинстве.

На 12-й минуте вновь был удален игрок "Зауралья". Тюменцы и на этот раз не смогли забросить, но зато поймали игровой ритм. В ход пошли силовые приемы, и многочисленная публика не скучала. Рубиновцы несколько раз находились в одном броске от взятия ворот, но фортуна была на стороне хозяев.

Во втором периоде рубиновцы создали во владениях "Зауралья" еще больше моментов. Интересно, что в равных составах сибиряки действовали острее, чем в большинстве. Много хлопот обороне курганцев доставила тройка Дениса Ячменёва. Правда, ближе к сирене у хозяев стали проходить перспективные контратаки, но коллективными усилиями рубиновцы отводили угрозы. Затем тюменцы добавили в движении, и сирена застала их в атаке.

Активно играл "Рубин" и в заключительной двадцатиминутке. Шикарный момент был у Виталия Зотова, беспрепятственно расстреливавшего ворота по центру с нескольких метров – спас вратарь. А Денис Сандер, оказавшийся один с шайбой на пятачке после паса Константина Белова, решил не бросать сам, а отдать партнеру, что разгадал защитник.

Период украсил кулачный поединок Павла Фильченкова и Андрея Безносова. Тюменец фактически "раздел" оппонента, стянув ему джерси через шею.

А вот заброшенных шайб третий отрезок встречи не принес. Хотя тюменцы порой буквально висели на чужих воротах. Голкипер Евгений Ярославлев спасал "Зауралье" без устали. Надежно играл в нужные моменты и его визави Назаров.

Сразу за три минуты до конца встречи тренерский штаб "Рубина" взял тайм-аут и сменил голкипера на шестого полевого. Сибиряки отчаянно штурмовали чужие ворота, но удачи в завершающей стадии и не хватило. Поражение – 0:2.

После матча по договоренности прошла серия буллитов. Тюменцы уверенно победили. Свои попытки реализовали Ячменёв и Роман Горбунов. А хозяева Назарова не огорчили ни разу.