• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Популярный среди путешественников тур нефтяника планируют продлить до Тобольска

Общество, 12:20 19 августа 2019
Далее в сюжете Комплекс по безопасности труда представят на Тюменском нефтегазовом форуме

Популярный среди гостей Тюменской области тур "Черное золото Сибири" могут продлить до Тобольска. Об этом рассказала директор агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова.

Тур "Черное золото Сибири", который также называют туром нефтяника, собирает полные группы туристов. У гостей есть возможность прикоснуться к истории освоения нефтегазовой столицы России, побывать на настоящей буровой установке, узнать о подвигах советских граждан во времена освоения Севера.



"В настоящее время тур нефтяника рассчитан на один день, но в будущем он может стать двухдневным. Также в планах сделать большой тур по Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа со всеми историями по освоению нефтегазовой провинции России", - рассказала она, добавив, что уже ведутся переговоры с компанией "СИБУР", которая проводит экскурсии на свои объекты.

Начинается тур с экскурсии по Тюмени. Затем группа отправляется в музей Тюменского индустриального университета, где представлены экспонаты геологической техники: макеты станка-качалки для глубинно-насосной добычи нефти, бурильной установки, макеты деревянных буровых вышек нефтяных промыслов конца 19 - начала 20 веков. Здесь же гости могут увидеть коллекцию монет, принадлежавших Дмитрию Менделееву, а также технические новинки, которыми при жизни интересовался ученый.

Познавательная часть тура проходит на учебном полигоне в с. Успенка, расположенном в 30 км от Тюмени. Это уникальный в регионе полигон, где расположена буровая установка высотой 43 метра и грузоподъемностью 150 тонн. Здесь туристы могут переодеться в костюм нефтяника, пройти посвящение и подкрепиться настоящей ухой.

"Это интересное знаковое место, очень насыщенное историей. Мы привозим туда туристов, чтобы они в реальности посмотрели на большую буровую вышку, на штанговый насос. Здесь есть и настоящее гастрономическое приключение - мы готовим уху "с нефтью", пробуем ее. Рецепт держим в секрете, несмотря на то, что многие просят его передать. Очень вкусная уха, все боятся сначала ее есть, но потом, когда попробуют, понимают насколько это вкусно. Это такая фишка тура", - рассказал Мария Трофимова.



Тур "Черное золото Сибири" реализуется уже второй год и уже завоевал популярность у туристов. В 2019 году экскурсоводы прошли дополнительное обучение, а сам тур дополнили новыми фактами из истории и жизни известных людей.

На Тюменском нефтегазовом форуме, который пройдет в областном центре с 17 по 19 сентября, агентство туризма и продвижению Тюменской области планирует презентовать тур и пригласить на него представителей бизнеса.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен