• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтерский опыт соискателей будет отображаться в резюме на портале "Работа в России"

Общество, 10:08 30 августа 2019
Далее в сюжете Волонтеры проекта "Краски жизни" подарили праздник маленьким пациентам ОКБ №2

Учет волонтерского опыта при трудоустройстве — мировой тренд, и волонтерская строчка в резюме, которая будет отображаться на сайте "Работа в России", — важный шаг и хороший пример для других ведущих игроков в этом сегменте.

Об этом рассказал член Общественной палаты РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, комментируя инициативу Федеральной службы по труду и занятости.

Напомним, с 2020 года опыт волонтерской деятельности можно будет указывать при подаче резюме на портале Роструда "Работа в России". По словам замглавы ведомства Дениса Васильева, планируется интегрировать единую информационную систему "Добровольцы России" с этим порталом, на котором соискателям доступно более 1,5 млн вакансий.

В настоящее время в системе зарегистрировано более 700 тыс. добровольцев и более 19 тыс. организаций, представляющих все регионы страны, сообщают в Общественной палате РФ.

Артем Метелев пояснил, что уже есть предварительная договоренность о сотрудничестве в этой области с порталом SuperJob. Возможность отображения информации о волонтерском опыте в резюме не исключают и в HeadHunter, ОП РФ готовит соответствующее предложение. Запланирована работа по интеграции с сайтом Госуслуг — на этом портале можно будет как подтвердить свой волонтерский статус, так и узнать информацию о волонтерских вакансиях.

"Почему работодателю может быть интересно узнать о волонтерском опыте соискателя? Прежде всего, это говорит о личных качествах человека, например об уровне его эмпатии. Кроме того, участие в волонтерских проектах помогает прокачать самые разные навыки: и профессиональные, и то, что называется soft skills. Волонтер-медик может получить и медицинскую практику, и умение управлять проектами, и развить коммуникационные навыки", - сообщил общественник.

Новая строчка в резюме важна и волонтерам. Как показало исследование ВЦИОМ, для 47% добровольцев один из основных мотивов участия в волонтерских проектах — возможности для профессионального развития и карьеры: дополнительные знания и навыки, рекомендации для будущего работодателя, полезные связи. 18% опрошенных напрямую указали, что рассчитывают получить профессиональный опыт, который поможет при трудоустройстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен