• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени осудили мошенниц за оказание нелегитимных услуг

Происшествия, 14:21 01 октября 2019

Пять лет и три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – такое наказание тюменкам, обвиняемым в мошенничестве, назначил Ленинский районный суд областного центра.

Как сообщает прокуратура региона, суд также удовлетворил иски 11 потерпевших о взыскании материального ущерба в общей сумме более 2,5 млн рублей.

Расследованием установлено, что женщины, действуя совместно, с марта по декабрь 2017 года под видом оказания консультационных услуг в получении кредитов похитили у девяти человек денежные средства. Кроме того, одна из фигуранток в разное время в одиночку обманула еще пять жертв, которые тоже хотели получить кредит. Общая сумма похищенных средств у 14 потерпевших составила более 4 млн рублей.

В числе пострадавших те, у кого были плохие кредитные истории. Они и платили аферисткам большие суммы за услуги, поскольку сами получить кредиты в банках не могли. Но были и те, кому деньги были нужны для приобретения недвижимости или развития бизнеса. Так, в июле 2017 года предпринимателю из Екатеринбурга срочно понадобились 9 млн рублей для расширения бизнеса, а оформление кредита в банке требовало времени. Он приехал в Тюмень и передал мошенницам 600 тыс. рублей по договору об оказании консультационных услуг, но кредита так и не получил. Мужчина вынужден был продать свой бизнес, став безработным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен