• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты предлагают ужесточить контроль за применением пестицидов в сельском хозяйстве

Политика, 13:59 09 октября 2019

Тюменские депутаты предлагают ужесточить требования к порядку хранения и применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве. Соответствующее обращение к председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину и председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву было рассмотрено 9 октября на заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям.

"В думу поступают обращения граждан, в которых поднимается проблема контроля за применением пестицидов в сельском хозяйстве, - пояснил председатель комитета Владимир Ковин. – Мы получили ряд гневных писем, предложений из наших муниципальных районов – Заводоуковского, Исетского, в которых погибли десятки пчелиных семей. Немало таких случаев было зафиксировано и в других регионах страны".

В проекте письма отмечено, что по данным СМИ, летом 2019 года из-за обработок полей препаратами 1 класса опасности для пчел без оповещения пчеловодов от начале проведения таких мероприятий массовая гибель пчел зафиксирована в Республике Мордовия, Алтайском крае, Ульяновской, Саратовской, Воронежской, Курской, Тюменской областях. Ущерб в каждом регионе исчисляется сотнями и тысячами пчелосемей. Всего по сообщению Минсельхоза России летом 2019 года от отравления пестицидами погибли 39,7 тыс. пчелиных семей, что составляет 1,3% от их общего числа.

"Последствия такого ущерба мы почувствуем уже в этом году", - уверен Владимир Ковин.

Причину такой ситуации тюменские депутаты видят в том, что в 2011 году полномочия по контролю за оборотом пестицидов, которые осуществлял Россельхознадзор, в соответствии с новой редакцией закона "О безопасном обращении с пестицидами" были разделены между федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в сфере федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзор), федерального государственного экологического надзора (Росприроднадзор) и государственного ветеринарного надзора (Россельхознадзор) согласно их компетенции.

Исходя и буквального толкования этой нормы, Россельхознадзор контролировал обращение пестицидов только в сфере ветеринарии.

Тюменские депутаты считают, что для системного решения проблемы обеспечения государственного надзора за обращением опасных химикатов требуется внесение изменений в федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и положение о Россельхознадзоре.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен