• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Иннополиса будет интересен Тюменской области, уверен Александр Моор

Политика, 10:22 17 октября 2019

Тюменской области будет полезен опыт Иннополиса в различных сферах. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор по итогам посещения индустриальных парков и промплощадок в Татарстане 16 октября.

Иннополис вызвал большой интерес тюменской делегации. Это самый молодой город в России, с особой экономической зоной и преференциями. Сегодня здесь проживают около 4 тыс. жителей, рассчитан он на 150 тыс. человек. В городе находится один из престижных вузов в IT-отрасли – университет Иннополис. В нем обучаются более 700 студентов, есть среди них и тюменцы.

Иннополис сегодня – полигон для развития инноваций в любых сферах, отметил мэр города Руслан Шагалеев. Он подчеркнул, что, учитывая специфику Тюменской области, ее нефтегазовый сектор, любые предложения и идеи будут интересны.

Тюменцы также посетили технополис "Химград" – современный индустриальный парк в сфере химии и переработки полимеров. "Химград" был создан в 2006 году на базе промышленной площадки завода "Тасма". Сегодня здесь работают более 8 тыс. человек. Резиденты технополиса – компании малого и среднего бизнеса, занятые в области малотоннажной химии, медицинских и нанотехнологий, ресурсосбережения и энергоэффективности.

После этого делегация побывала на большом строящемся объекте – промышленной площадке "Зеленодольск", которая только готовится к приему резидентов. Общая площадь участка более 110 га, вся инженерно-техническая инфраструктура для размещения объектов промышленности уже готова. С запуском индустриального парка здесь появится более 2 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен