• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Майер: каждый рубль налоговых льгот обернется новыми доходами областного бюджета

Политика, 11:03 29 октября 2019

Каждый рубль налоговых льгот, предоставленных проектам Тобольской промышленной площадки, кратно увеличит доходы областного бюджета. Такую точку зрения высказал депутат Тюменской областной думы Владимир Майер, комментируя важность закона "О предоставлении налоговых льгот на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов отдельным категориям налогоплательщиков", принятый региональным парламентом на последнем пленарном заседании.

Новый закон предполагает снизить ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и освободить от уплаты транспортного налога отдельным категориям налогоплательщиков.

"Это одна из форм государственной поддержки и она дает пролонгированные экономические результаты, - отметил депутат. - Полимерное производство ежегодно выпускает 500 тысяч тонн полипропилена. Проект ЗапСибНефтехим – крупнейший в России и один из крупнейших в мире. "ЗапСибНефтехим" будет производить 2 млн тонн полимеров в год (500 тыс тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена)".

По словам Владимира Майера, дефицит полимерных материалов в стране - 3 млн 600 тыс. тонн. "Запуская "ЗапСибНефтеХим"-2, мы перекрываем на 70% весь тот полимер, который в нашу страну завозился. Самое интересное, что каждый последующий продукт в геометрической прогрессии дороже предыдущего. Тонна бутадиена – одна цена, полимера – другая и так далее", - подчеркнул Владимир Майер.

Кроме того, в Тобольске работает социальная программа "Тобольск-2020", реализуемая администрацией города при поддержке правительства области и СИБУРа, куда входят более 40 объектов, налоги город получает напрямую от этого производства.

По мнению депутата, львиная доля налогов по югу области будет складываться за счет Тобольской промышленной площадки. Уже сейчас СИБУР один из крупнейших налогоплательщиков Тюменской области.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен