• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР представил Дмитрию Медведеву проекты в области цифровизации

Экономика, 17:04 30 октября 2019

Председатель правительства Дмитрий Медведев ознакомился с проектами СИБУРа в области цифровизации на совещании в корпоративном центре СИБУРа, сообщают администпация Тобольска.

Стартовой площадкой для пилотного внедрения многих из них стали тобольские предприятия компании. В феврале 2019 года начали внедрение цифровых досок эффективности. Они обеспечивают прозрачность рабочих процессов на производстве, постоянный доступ к информации позволяет быстрее принимать решения, сокращать риски возникновения внештатных ситуаций.

Еще одной цифровой новинкой, стали мобильные обходы для контроля за состоянием оборудования и его обслуживания. Ранее вся информация фиксировалась на бумаге и только по возвращению в операторную регистрировалась работником в системе старшего по смене. Теперь сотруднику для обхода необходим смартфон с установленным на нем специальным приложением, которое в режиме онлайн фиксировать результаты обхода.

Успешно зарекомендовала себя на тобольских предприятиях система видеоаналитики. Она распознает отклонения в процессах работы установок, нарушения требований безопасности и сигнализирует об этом оператору.

Еще одним проектом стало оснащение технологических узлов беспроводными взрывозащищенными датчиками интернета вещей, которые заменят линейные обходы для диагностики оборудования там, где технологические процессы еще не были автоматизированы.

Также на совещании председателю правительства РФ представили пилотный проект по созданию системы дистанционного контроля промышленной безопасности, реализованный на пермском предприятии СИБУРа совместно с Ростехнадзором. Система заранее выявляет предпосылки для возникновения опасных ситуаций на производстве и оценивает риски. В случае возникновения нештатной ситуации сотрудникам приходят уведомления для оперативного реагирования. Данные о состоянии промышленной безопасности на объекте онлайн передаются в ситуационно-аналитический центр Ростехнадзора. На пермском предприятии СИБУРа система запускалась поэтапно с 2016 года. В режиме реального времени она обрабатывает около 18 тыс. сигналов и показывает актуальное состояние промышленной безопасности на предприятии.

Для тиражирования инструмента на другие производственные объекты необходимо принятие соответствующего закона и подзаконных актов, регламентирующих взаимодействие контрольно-надзорных органов и предприятий при введении режима дистанционного мониторинга.

Участники совещания поддержали предложения по развитию законодательства, отметив, что изменения регуляторных норм необходимы и для более эффективной работы других цифровых инструментов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен