• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рейды против нелегальной торговли рыбой проводят в Тюмени

Общество, 09:50 31 октября 2019

фото "Тюменская линия"

Рейды против нелегальной торговли рыбой проводят в Тюмени, сообщила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина на рабочем совещании в региональном управлении Роспотребнадзора, где рассматривали меры, предпринимаемые в регионе в связи со случаями заболеваемостью гаффской болезнью.

Она рассказала, что за последние два месяца выявили пять мест, где незаконно была организована торговля, в том числе продажа рыбы на Московском тракте. "Поставщик из Ярково на восьми лотках продавал рыбу. В настоящее время эти точки проверяют казаки и сотрудники полиции, чтобы исключить несанкционированную реализацию продуктов", - уточнила Еремина.

По данным департамента потребительского рынка администрации Тюмени, в 2019 году в городе было зафиксировано 16 мест несанкционированной торговли рыбой. Сбыт продукции был налажен на улицах Республики, Олимпийской, Широтной, Пермякова, Станционной, Ватутина, Энергетиков, Щербакова, Газовиков, Червишевский и Московский тракт.

Начальник управления ветеринарии Тюменской области Вадим Шульц доложил, что на рынках Тюмени и других населенных пунктов продается рыба, которая была подвергнута ветсанэкспертизе. "Необходимые исследования проводят подразделения государственной ветеринарной службы. Поэтому на рынках рыбу можно покупать смело: она выловлена в соответствующих водоемах, исследована. А вот откуда привезена рыба, которой с наступлением холодов будут торговать на улице, неизвестно", - сказал он.

Специалисты надзорных ведомств рекомендуют проявить бдительность жителям региона, напоминая, что купленная с рук рыба может представлять опасность для здоровья, в том числе быть переносчиком гельминтов. Выловленная в озере Андреевское возле д. Ачиры Тобольского района рыба, может вызвать гаффскую болезнь. Ее необходимо уничтожить.

Напомним, в Тюменской области приняты допмеры, чтобы не допустить новых случаев гаффской болезни. В больнице в связи с заболеваемостью гаффской болезнью находятся семь жителей деревни Ачиры, в том числе двое в реанимации. Три человека выписаны.

Гаффская болезнь — плохо изученное заболевание. Источником заболевания может быть рыба, в том числе карась, окунь, щука и сазан. Все вспышки заболевания на водоемах регистрировались в годы подъема уровня воды. Первые симптомы заболевания у человека — острые мышечные боли. При тяжелом течении болезнь поражает сердце и почки.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен