• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


МЧС: травмированного лебедя спасли

Общество, 12:14 11 ноября 2019

Травмированного лебедя на водоеме в Перевалово спасли 10 ноября, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Группа спасателей, к которой присоединились местные рыбаки решила не ждать очередных суток и спасти лебедя, лед уже выдерживал вес человека и позволял передвигаться практически по всей площади карьера. Несколько часов работы, и главная задача была решена. Спасенную раненую птицу передали специалистам: она прошла осмотр у ветеринара, было назначено лечение - на время ее поместили в профильное учреждение, предложившее приют. Судьбу двух здоровых птиц до момента миграции будут отслеживать местные жители, и при ухудшении ситуации, сообщать в специализированную службу.

Добавим, за жизнь краснокнижных птиц тюменцы следили в соцсетях в течение недели. Сотрудники МЧС выезжали на водоем, вели поиски раненого лебедя.

Специалисты отмечают, что для тюменского региона такие ситуации не редкость, почти каждую осень в экстренные службы поступают подобные вызовы. Как правило, птицы набираются сил перед долгим путешествием, и улетают с наступлением морозов на зимовку, в теплые края. В редких случаях, когда животное обессилено или требуется медицинская помощь, их помещают в специализированное учреждение, под присмотр специалистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен