• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы обратились к Володину с предложением ужесточить закон о пестицидах

Политика, 12:03 11 ноября 2019

Обращение о необходимости дополнительного правового регулирования в сфере государственного надзора за оборотом пестицидов при сельскохозяйственном производстве приняли депутаты Тюменской областной думы. Документ будет направлен председателю Государственной думы Вячеславу Володину и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

Тюменские депутаты подчеркивают, что в настоящее время контроль за применением пестицидов не входит в компетенцию ни одной из федеральных надзорных служб.

"С каждым годом общая посевная площадь увеличивается, следовательно, увеличивается объем применения пестицидов и внесения агрохимикатов. Создаются условия бесконтрольного, необоснованного применения препаратов, несоблюдение норм расхода, кратности, сроков обработки. По данным территориального управления Россельхознадзора объем ввозимых в Тюменскую область препаратов исчисляется тысячами тонн, поэтому остро стоит проблема отсутствия в Тюменской области специализированных хранилищ предназначенных для хранения пестицидов и агрохимикатов", - отмечено в обращении.

Для системного решения проблемы обеспечения государственного надзора за обращением опасных химикатов депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и положение о Россельхознадзоре.

"Ранее случаи нарушения правил применения пестицидов в сельском хозяйстве выявлялись и пресекались. В настоящее же время статистка не ведется, дела об административных правонарушениях не возбуждаются, так как нет соответствующего уполномоченного органа власти", - подчеркивается в документе.

Для создания условий для эффективного государственного надзора депутаты Тюменской областной думы обращаются с предложением внести изменения в федеральный закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", а также определить орган, уполномоченный осуществлять государственный надзор за оборотом пестицидов при сельскохозяйственном производстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен