• В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Тюменский "Рубин" победил в непростой встрече с "Тамбовом"

Спорт, 08:54 10 декабря 2019

Тюменский "Рубин" одолел ХК "Тамбов" - 3:2 - в домашнем матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги, сообщает пресс-служба сибирского клуба.

Этот успех стал для подопечных Михаила Звягина десятым подряд.

Последний рубеж хозяев защищал Алексей Артамкин. В состав сибиряков вернулся пропустивший предыдущий поединок центрфорвард Денис Ячменёв. С ним третьем звене оказались Вадим Кравченко и Егор Бабенко. В первой тройке Андрея Рычагова были задействованы Егор Попов и Денис Давыдов. С Алексеем Закарлюкиным играли Михаил Железнов и Семён Иванов. Четвертую тройку атаки составили Иван Степанов – Константин Белов – Антон Жихарев. В линию оборон "Рубин" отрядил четыре пары защитников: Дмитрий Лютов – Виталий Зотов, Александр Родионов – Егор Кунгурцев, Евгений Петриков – Станислав Калашников и Александр Федотов – Александр Ильин.

Первый период хозяева провели с позиции силы. Уже на третьей минуте Кравченко открыл счет, умело сыграв на добивании. Ассистентом стал Жихарев, после броска которого эпизод доработал тридцать третий номер хозяев. Рубиновцы могли быстро увеличить отрыв, но "отложили" это дело до 13-й минуты. Большинство реализовал Лютов, поразивший цель мощным броском. По результативному баллу заработали Попов и Рычагов. Под занавес отрезка хозяева остались в меньшинстве и второй отрезок начали вчетвером.

Второй период рубиновцы проиграли. Середина матча вообще изобиловала для сибиряков разочарованиями. На 27-й минуте они остались в меньшинстве и пропустили. Гостям помог рикошет на "пятачок" хозяев от борта – шайбу в сетку переправил Михаил Мещеряков. Взятие ворот было зафиксировано после просмотра повтора эпизода. В следующий раз судьи отправились "смотреть кино" после великолепной атаки хозяев. Белов выполнил передачу из угла площадки Степанову, который в одно касание поразил цель. Однако арбитры гол не засчитали, определив, что у "Рубина" было на площадке шесть полевых игроков.

Однако, едва начался следующий период, рубиновцы упрочили лидерство. Вратаря Никиту Ложкина застал врасплох бросок Железнова. Этот гол стал для форварда восьмым в составе тюменской команды и первым со 2 ноября. Казалось, что рубиновцы прочно взяли игру под свой контроль. Однако на 48-й минуте гости организовали второй гол. Несильным броском с неудобной руки отставание "Тамбова" сократил Олег Яшин. Вскоре за воротами гостей разгорелся конфликт, который привел к удалению трех хоккеистов - двух гостей и одного рубиновца. В оставшееся время до сирены тюменцам пришлось приложить максимум усилий, чтобы отстоять победу. Гости сняли вратаря, но дивидендов не извлекли.

Добавим, что набрав 59 очков, "Рубин" лидирует в таблице всего чемпионата, своей конференции "2" и дивизионе "D".