• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Электронная очередь в детсады и единые стандарты оказания госуслуг: какие законы вступили в силу с 8 января

Политика, 12:23 09 января 2020

С 8 января станет проще записаться в детские сады. Соответствующий закон повышает прозрачность распределения мест в детсадах и создает объективную картину доступности дошкольного образования, сообщает пресс-служба Госдумы.

Также устанавливаются единые организационные и технические основы для зачисления детей с использованием информационных систем, включая закрепление исчерпывающего перечня информации, которая должна содержаться в информационной системе.

Единые стандарты оказания госуслуг - с 8 января унифицируется порядок предоставления государственных и муниципальных услуг. "Стандарты будут утверждаться на федеральном уровне и станут едиными для всей страны независимо от региона и муниципалитета", — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Эти стандарты будут иметь приоритет над административными регламентами.

Также с 8 января государство будет досрочно, единым платежом гасить ипотечный кредит погибшего военнослужащего, не дожидаясь вступления в наследство членов семьи военного и переоформления на них договора займа. Нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей военнослужащего, если он не успел обзавестись собственной семьей.

Улучшение условий содержания под стражей женщин с детьми - с 8 января устанавливается санитарная норма не менее четырех квадратных метров на каждого ребенка в возрасте до трех лет, если он находится в камере вместе с матерью, а также предусматривает отдельное содержание беременных женщин и матерей с детьми от остальных женщин.

С 13 января начнет действовать новая статья КоАП — об ответственности за нарушение требований к реализации и возврату билетов на театрально-зрелищные мероприятия. Штраф за незаконную продажу билетов, в том числе по цене выше той, что указана в самом билете, составит для граждан от полуторакратной до двукратной цены билета, для должностных лиц — от двукратной до трехкратной цены, для предпринимателей и юрлиц — от трехкратной до пятикратной цены.

Компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей вводятся с 28 января. Согласно новой норме, лица, находящиеся под стражей, смогут получить компенсацию за нарушения условий содержания за счет средств федерального бюджета на основании судебного решения. Для получения компенсации необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Компенсация будет присуждаться исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен