• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени вручили памятные медали ветеранам Великой Отечественной войны

Общество, 16:02 30 января 2020
Далее в сюжете В Ишиме установлено четырнадцать мемориалов Великой Отечественной войны

Не было ни одного сражения Великой Отечественной войны, в котором бы не сражались и не отличились тюменцы, отметил глава города Тюмени Руслан Кухарук на торжественной церемонии вручения ветеранам памятной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне", которая прошла в большом зале администрации города.

Из жителей Тюмени было сформировано три дивизии, несколько стрелковых и артиллерийских бригад, которые приняли первые бои под Москвой, участвовали в историческом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, защищали Сталинград и Ленинград, освобождали Польшу и штурмовали Берлин.

"Каждому из нас необходимо сохранить память о мужестве и героизме наших земляков, - подчеркнул он. - Я рад, что представители поколения победителей и сегодня в строю, все участвуют в общественной жизни нашего города. Активно помогают сохранить истинную историю, отстаивают справедливость и делают все для развития и процветания нашей страны, области и города. Сколько бы ни миновало лет, мы не забудем этой священной даты. Потому что мы знаем цену и значение Победы. Сколько бы ни миновало лет, мы не забудем этой священной даты. Потому что мы знаем цену и значение Победы".

Руслан Кухарук отметил, что в первые дни войны тысячи добровольцев написали заявление о приеме их в Красную Армию. Каждый седьмой житель Тюмени ушел на фронт.

А те кто остался в тылу – днем и ночью, не щадя сил, ковали оружие победы.

"Актуальный в военные годы лозунг – "Все для фронта, все для Победы"! - стал для тюмнецев, трудящихся в тылу, руководством к действию!" - отметил он.

Из одного металла льют медаль за бой, медаль – за труд! Это особенно явно чувствовалось в зале администрации Тюмени, где 30 января прошло торжественное вручение ветеранам памятной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне".

Михаил Федорович Костюрин в первый день войны, 22 июня 1941 года, добровольно вступил в ряды Красной Армии. Боевой крещение получил командиром взвода отдельного батальона связи 57 стрелкового корпуса 3-го Украинского фронта. Участвовал в форсировании Днепра. Освобождал Украину, Румынию , Венгрию, Чехословакию. Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степенями, Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией".

А Зинаида Ивановна Бородулина с 1943 года работала на тюменском заводе АТЭ сборщицей сигналов СЖ-24, применявшихся для сигнализации правильной работы для открытия шасси при посадке самолетов. Выпускали также самолетные сигналы для танков и для автомобилей.

Татьяну Васильевну Войцеховскую война застала в блокадном Ленинграде. В 1942 году была эвакуирована в Тюмень. Работала в Гипротюменьнефтегазе. "Вручение юбилейной медали для меня – это очень важное событие. Это признание моих заслуг, заслуг других фронтовиков и тружеников тыла", - сказал корреспонденту "Тюменской линии" кавалер двух боевых орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны 1-й степени Иван Арсентьевич Афанасьев. Он участвовал в боях в Висло-Одерской операции, был дважды ранен, потерял в боях много друзей. Дважды ходил в рукопашную, спасал от смерти раненного командира, и утверждает, что страха на войне нет. Есть справедливый гнев.

"Через преграды, грозные валы

Без страха шёл ты в бой святой и правый.

Спокойно спите русские орлы,

Потомки чтят и множат Вашу славу"! – Эти стихи Иван Арсентьевич Афанасьев написал позднее.

30 ветеранов – 30 ярких самобытных судеб. Юбилейные медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." вручены также участникам Великой Отечественной войны Дмитрию Александровичу Афанасьеву, Валентине Даниловне Гришановой, Александре Ефимовне Зайцевой, Васили. Петровичу Кулакову, Андрею Васильевичу Рыбаку, Петру Константиновичу Тарабрину, Андрияну Корниловичу Угренинову. Медали получили ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла военных лет - Галина Ивановна Бройченко, Борис Александрович Манохин, Герман Семёнович Мачехин.

Ветераны, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - Иосиф Лейбович Брайман, Тамара Ивановна Воробьева, Владимир Альфредович Гирш, Галина Андреевна Евсеева, Алина Алексеевна Завьялова, Владимир Михайлович Лебедев, Нина Павловна Лосева, Константин Николаевич Максимов, Августа Григорьевна Медянцева, Нина Сергеевна Нелепина, Дина Владимировна Рулина, Орест Владимирович Ряжский, Александр Ильич Семенов, Вильберт Давыдович Состамойнен, Леокадия Станиславовна Сырцова, Наталья Евгеньевна Тивас.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен