• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Николай Цуканов определил задачи регионов по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции

Политика, 15:18 30 января 2020

В каждом субъекте Уральского федерального округа должен быть разработан и утвержден региональный план организационных профилактических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Такую задачу поставил полномочный представитель президента Николай Цуканов, который провел внеочередное окружное совещание по вопросам профилактики и контроля за распространением гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе.

"Планы должны быть в ближайшее время рассмотрены в рамках заседаний санитарно-противоэпидемических комиссий", - подчеркнул Николай Цуканов.

В субъектах Уральского федерального округа, по данным миграционной службы, зарегистрировано 10 тыс. 836 граждан КНР. В трех крупнейших вузах в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени обучается 2 тыс. 242 студента из Китая.

Эти факторы, отмечено в сообщении на сайте представительства, формируют риск распространения инфекции и способны привести к возникновению массовых заболеваний. В ходе совещания заместители губернаторов и руководители Роспотребнадзора в регионах доложили о принимаемых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территорию Уральского федерального округа.

В докладах акцент был сделан на готовность медицинских организаций к приему больных; обеспеченности необходимыми медикаментами, расходными материалами, в том числе индивидуальными средствами защиты; инструктаж медицинских работников.

В ходе совещания было также отмечено, что ситуация с новым вирусом развертывается на фоне роста заболеваемостью гриппом и ОРВИ. При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом в Уральском федеральном округе было привито более 6,5 млн человек, это более 53% населения (в Российской Федерации – 50,5%).

Тем не менее, по состоянию на 27 января в Уральском федеральном округе зарегистрировано 86 тыс. 210 случаев ОРВИ и 224 случая гриппа.

Николай Цуканов особо подчеркнул, что необходим алгоритм, дающий четкое понимание и организацию взаимодействия всех структур, направленный на недопущение распространения коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе и оперативное реагирование в случае возникновения любой ситуации.

"Этот алгоритм должен быть выработан и проверен на практике в ходе соответствующих учений", - сказал полпред.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен