• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Незрячие шахматисты и шашисты борются за титул чемпиона Тюменской области

Спорт, 15:27 04 марта 2020

Около 100 спортсменов участвуют в открытом чемпионате и первенстве Тюменской области по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению. Турнир проходит в областном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья "Родник"

На соревнованиях собрались команды из 22 муниципальных образований Тюменской области, а также незрячие спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Курганской и Челябинской областей. В этом году в традиционном турнире, который проходит уже в шестнадцатый раз, впервые принимают участие дети-инвалиды по зрению, которые поборются за победу в личном первенстве.

"Шахматы и шашки - один из немногих видов спорта полностью доступных для слепых и слабовидящих людей. Нужны лишь специальные доски. Одна из важнейших задач нашего турнира - пропаганда и развитие физкультуры и спорта как средства реабилитации людей с проблемами зрения. В Тюменской области шахматами и шашками систематически занимаются сотни незрячих и слабовидящих людей. Наши спортсмены ежегодно занимают призовые места на соревнованиях всероссийского уровня", - рассказала пресс-секретарь Тюменской региональной организации ВОС Ирина Алиева.

Соревнования проходят по инициативе Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых и региональной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация спорта слепых". Финансовую поддержку организаторам турнира оказали региональный департамент физкультуры, спорта и дополнительного образования и областной департамент социального развития.

Турнир завершится 5 марта.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен