• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Значительного роста цен на продовольствие в регионе не наблюдается, отметил Александр Сидоров

Экономика, 14:51 29 апреля 2020

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете На Ямале COVID-19 диагностировали у сотрудников месторождений и производственных баз

Ежедневный оперативный мониторинг средних розничных цен и товарных запасов по 52 наименованиям товаров, в том числе 32 продовольственным и 20 непродовольственным товарам проводится в регионе с 17 марта. За это время значительно роста цен не наблюдается.

Об этом рассказал директор областного департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Александр Сидоров.

"Такой мониторинг проводится как по несетевым магазинам формата "у дома", так и по торговым объектам федеральных торговых сетей: гипермаркетам "Ашан", "ОКЕЙ", "МЕТРО", "Карусель", супермаркетам и универсамам "Магнит", "Пятерочка", "Перекресток" и "Монетка", во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области", - сообщил директор департамента. В общей сложности мониторингом охвачено 450 предприятий розничной торговли.

Кроме того, в Тюменской области создан региональный штаб по обеспечению бесперебойного функционирования региональных рынков продовольственных и непродовольственных товаров и средств гигиены. Руководит штабом заместитель Губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев. В состав штаба входят руководители региональных подразделений крупнейших торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка", руководители объединений предприятий розничной торговли, потребкооперации, представители органов местного самоуправления.

За период проведения мониторинга в розничной торговой сети значительного повышения цен не наблюдается. Отмечены ценовые колебания, которые связаны с проведением акций, ротацией наиболее дешевых товарных позиций и акционных товаров. Кроме того, наблюдается обычный сезонный рост цен на куриные яйца, свежую капусту, репчатый лук, морковь и яблоки.

При этом уровень цен на товары и их динамика в Тюменской области сопоставимы с аналогичными показателями в среднем по Российской Федерации и в регионах Уральского федерального округа.

"Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о защите конкуренции, в том числе - за нарушение порядка ценообразования", - напомнил Александр Сидоров.

Кроме того, постановлением правительства РФ установлен перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены. Этот механизм фиксирования предельных розничных цен предназначен для краткосрочной стабилизации ценовой ситуации при сбое рыночных факторов ценообразования, то есть при краткосрочных дисбалансах спроса и предложения спекулятивного либо форс-мажорного характера.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен