• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Авторы спектакля "Согретые Сибирью" получили грант на реализацию проекта

Общество, 10:11 17 июня 2020
Далее в сюжете Тобольская школа талантов победила в конкурсе президентских грантов

Уличный спектакль "Согретые Сибирью" представят жителям Тюменского района в конце сентября. Проект получил финансовую поддержку по итогам второй волны конкурса "Цех". Авторам выделили на постановку 120 тыс. рублей.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" режиссер спектакля Антон Черепков, это будет документальная пластическая постановка про детей, эвакуированных во время Великой Отечественной войны из блокадного Ленинграда в Тюменскую область.

"Этот спектакль — синтез пластики, хореографии и вокала. Все будет завуалировано, встроено в систему спектакля, будет неожиданным. Не будет такого, что вышел вокалист и начал петь. Диалогов будет по минимуму, каких-либо разговоров не будет", — добавил Антон Черепков.

Главными героями станут дети. В постановке задействуют ребят в возрасте от шести до 17 лет — все они живут в Каскаре, там же режиссером дома культуры "Юность" работает Антон Черепков. "У нас есть коллективы. Где-то 50 танцующих детей, 20-25 поющих ребят, которые также могут играть в этом спектакле. И еще 20 детей занимаются у меня в театральной студии. Планируем привлечь специалистов извне. У нас один хореограф, он может не справиться с этой работой", — рассказал Антон Черепков.

Средства, полученные по итогам конкурса "Цех", потратят на создание декораций и пошив костюмов. По словам Антона Черепкова, в спектакле будут использованы большие декорации — высота составит около пяти метров. Авторы идеи изготовят три огромных стены со ставнями. Также в спектакле задействуют деревянные барабаны (прим. ред. — конструкции, на которые наматывают кабель). Они послужат и колыбелью, и поездом, на котором "едут" дети.

"Сейчас ищем площадку для первого показа спектакля, скорее всего, это будет село Ембаево. В дальнейшем будем возить постановку по разным населенным пунктам Тюменского района", — поделился режиссер.

Вероятно, готовый проект представят в конце сентября. В июле авторы задумки планируют приступить к созданию декораций, а август-сентябрь посвятят репетициям.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен