• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уход от единых мировых правил позволит государствам расширять маневры, уверен эксперт

Общество, 13:20 08 сентября 2020
Далее в сюжете Лукьянов назвал главный приоритет политики после пандемии

Взаимосвязь мира никуда не денется, но внешняя политика и стратегическое позиционирование уходят на второй план. Все ресурсы государств будут направлены на внутреннюю ситуацию, выстраивание отношений с гражданами, уверен главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", профессор-исследователь Научно-исследовательского университета "ВШЭ" Фёдор Лукьянов.

Во время Губернаторских чтений "Мир и Россия после пандемии: что осталось от глобализации" эксперт подчеркнул, что тратить силы вовне можно, только когда внутри все стабильно и население удовлетворено.

"Вообще, если взглянуть на 2020 год и на пандемию более широко, то на отношения общества и государства эти события повлияют больше, чем на международную политику. Средства контроля, управления, надзора, которые развивались давно, узаконены. Массовая готовность принять чрезвычайную ситуацию, как норму, выхолащивает основную политическую дискуссию", - сказал он.

Пандемия коронавируса пришла в разгар политических изменений в России. В частности, 2020 год должен был стать годом реформирования и смены парадигм. Так, в своем послании президент обозначил необходимость внесения изменений в главный документ страны – Конституции.

"Пандемия застала Россию на переправе. В стране завершился важнейший этап: на протяжении 25-30 лет Россия оправлялась от чудовищного потрясения, каковым стал распад Советского Союза. Оценивать эти десятилетия можно по-разному, но задача была реабилитироваться после катастрофы", - напомнил он.

В условиях новой реальности придется сложно всем: и стране, и гражданам. По мнению эксперта, жить придется от одной ситуации к другой.

"Меняться в условиях высокой зависимости от внешнего контекста, который сам меняется радикально – сложно. Ситуация улучшаться не будет. Взаимосвязанность мира никуда не денется. Нужно быть готовыми к этим катаклизмам. Это потребует высокой степени гибкости и четкого понимания целей, которых пока нет", - считает Лукьянов.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен