• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В костюмах с региональным орнаментом выйдет на сцену ярковская "Калинка"

Общество, 18:29 01 октября 2020

20 комплектов одежды и обуви сшили ансамблю "Калинка" с. Ярково на грант регионального правительства в 300 тыс. рублей. Одежду заказали по мотивам фольклора Тюменской области.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила художественный руководитель образцового ансамбля народного танца "Калинка" с. Ярково Ирина Федорова.

Идея сшить костюмы с региональным компонентом возникла давно, но не хватало средств, отмечает она. Воплотить задумку в жизнь помогла победа в конкурсе департамента культуры.

"Накануне разработки сценических костюмов связалась со специалистами Русского музея, сотрудниками Тобольской семинарии, с деканом факультета музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств Лилией Деминой. Особенность проекта заключалась в том, что тюменский регион богат самобытной культурой переселенцев. Но сошлись с экспертами на модели создания русских сарафанов. Была принята концепция костюмов, которые сшили в Екатеринбурге. Обувь – в Перми. Пять моделей сарафанов, 20 комплектов удалось создать на выигранные средства", - рассказала Ирина Федорова.

Кокошники хореограф и швея коллектива дорабатывают сами. Пояса для девичьих сарафанов изготовят мастера в одной из деревень района. Ансамбль "Калинка" наденет новые костюмы для хороводной пляски на музыку тюменского ансамбля "Росстань", которым руководит Лилия Демина.

"Работаем конкретно над этим номером и восстанавливаем номера, которые войдут в программу празднования юбилея Ярковского района. Репетиции возобновились, но график составлен так, что между группами проходят получасовые обработки помещений по требованиям Роспотребнадзора", - говорит хореограф.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен