• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врач рассказала, когда нужно делать компьютерную томографию

Общество, 10:46 13 октября 2020

Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Русанов, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Зафиксирована первая смерть повторно заразившегося COVID-19

Делать компьютерную томографию в первые три дня заболевания бессмысленно – она не покажет полной клинической картины, напомнила тюменцам руководитель учебно-методического центра городской поликлиники № 8 Людмила Целлер.

По ее словам, абсолютные показания к КТ - выраженные симптомы поражения легких: высокая температура, сниженное содержание кислорода в крови, признаки поражения легких при прослушивании. Тогда пациенту сделают КТ в максимально короткий срок. В остальных случаях процедуру лучше отложить до 5-7 дня заболевания.

"Именно к этому времени проявляется динамика заболевания. Если на фоне приема противовирусных препаратов состояние улучшилось – КТ вообще не нужна. Если нет изменений или состояние ухудшилось, врач отправит на обследование. Томография – серьезная рентгенологическая нагрузка на организм, гораздо выше, чем при обычной рентгенограмме, поэтому проводить ее стоит только по показаниям", - пояснила Людмила Целлер.

Кашель – тоже не абсолютное показание к КТ. Обычно он проявляется в первые трое суток заболевания и связан с раздражением верхних дыхательных путей, а не поражения легких. В любом случае Людмила Целлер советует тюменцам не заниматься самодиагностикой и обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен