• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мемориальную доску Герою Советского Союза открыли в Тюмени

Общество, 16:21 16 ноября 2020
Далее в сюжете В Ялуторовске «Танцы Победы» представят онлайн

Мемориальную доску с именем Героя Советского Союза Пётра Фёдорова открыли в Тюмени по адресу: Володарского, 43, сообщает ТРО партии "Единая Россия".

Пётр Еремеевич Фёдоров родился в с. Колесниково ныне Заводоуковского городского округа. С 1936 года он служил в Красной армии, участвовал в боях с японцами на озере Хасан в 1938 году. Во время Великой Отечественной войны танковый батальон под командованием майора Петра Федорова захватил железнодорожную станцию польского города Енджеюв и нанес неприятелю значительный урон. 18 января 1945 года вверенный Фёдорову батальон первым ворвался в польский город Велюнь, форсировал реку Просна, разведал подходы к реке Одер и обеспечил переправу других частей 55-й гвардейской танковой бригады. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм в 1945 году майору Петру Фёдорову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Андрей Артюхов отметил, что в год 75-летия Великой Победы по инициативе депутата Государственной думы Ивана Квитки, при поддержке Российского военно-исторического общества и регионального отделения партии в Тюменской области установят 67 мемориальных досок с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

"Мемориальные доски размещены в местах, которые связаны с фронтовиками: там, где они родились, учились, работали. Уйдя в отставку, Пётр Еремеевич жил в Тюмени, в этом самом доме, на котором теперь памятная табличка. Проходя мимо, тюменцы будут обращать на нее внимание, захотят больше узнать о герое", — сказал Андрей Артюхов.

Такие памятные таблички будут напоминать нам о наших земляках, отдавших все за Победу, отметил Руслан Кухарук. Особую роль в сохранении памяти о ветеранах играет патриотическое воспитание молодежи, добавил сокоординатор проекта "Оружие Победы" партии "Единая Россия" Юрий Баранчук. Он отметил, что жизнь Героев Советского Союза является ярким примером для ребят, на котором можно учиться любви к Родине, чувству долга и товариществу.

С этим согласен и педагог дополнительного образования детского морского центра "Алый парус" Евгений Климов. "Мы с ребятами много говорим о том, как важно знать историю своего края. Так, Абатская земля, где я вырос, воспитала четырех Героев Советского Союза. У каждого из них особенная судьба, но их объединило одно — любовь к Родине и желание ее защитить. Это важный урок для наших детей и повод гордиться земляками", — добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен