• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Актер в Тюмени пробудет 12 часов в экипировке врача из красной зоны

Общество, 16:40 15 декабря 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Наши врачи — герои, это люди, которые изо дня в день трудятся в тяжелых условиях. Они заслуживают огромной благодарности. Об этом сказал актер театра пластики "Билет на трамвай" Радик Хуснутдинов, который проводит эксперимент-перформанс " 12 часов в экипировке врача" в ТРЦ "Галерея Вояж" в Тюмени 15 декабря.

23-летний актер с 10 часов находится в импровизированной изолированной зоне в виде полупрозрачного куба. На нем - одноразовый комбинезон, противомикробный респиратор, защитная маска, нарукавники и медицинские перчатки.

Радик Хуснутдинов примерил на себя не только средства индивидуальной защиты. В кубе он выполняет физические действия, сопоставимые со средней нагрузкой медработников в течение смены — это 11,6 км, 16 тыс. шагов и 296 калорий. "Самым сложным для меня оказалась необходимость много писать и непрерывная физическая нагрузка — для этого в кубе установлен велотренажер. Люди, работающие в красной зоне, мало отдыхают и много работают, чтобы спасать жизни людей. Я хочу сказать, что стоит ценить труд врачей. Большое им спасибо!" — поделился тюменец.



Организовать такой перформанс актера подтолкнул ролик, в котором тюменские музыканты устроили в ноябре небольшой концерт под окнами моногоспиталя на ул. Новая. Тогда Радик Хуснутдинов тоже решил присоединиться к кампании "Спасибо, доктор! Боремся с COVID-19" и обратился за поддержкой в Медиацентр молодежной политики Тюменской области.

Каждые три часа актер отчитывается о своем состоянии, самочувствии и впечатлении на камеру. Наблюдать за действиями Радика Хуснутдинова можно на экранах рядом с кубом и на прямой трансляции на странице "Моего портала" во ВКонтакте.

Смена тюменского актера завершится в 22 часа. Увидеть куб можно на первом этаже ТРЦ "Галерея Вояж" (ул. Герцена, 94) рядом с эскалатором.

Напомним, ранее в Тюмени был запущен проект "Спасибо, доктор! Боремся с COVID-19". На сайте спасибодоктортмн.рф любой желающий может оставить слова благодарности медицинским работникам или непосредственно конкретному врачу. На этом портале опубликовано более одной тыс. 700 посланий врачам и коллективам поликлиник от горожан.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен