• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Личные переживания помогли тюменским актерам в читке пьесы о врачах из красной зоны

Общество, 12:13 21 декабря 2020
Далее в сюжете Питьевую воду доставили предприниматели ишимским медикам

Шестеро актеров театральной студии "Комната" заняты в читке пьесы "Сатурация. Альманах историй из красной зоны", которая прошла в МТЦ "Космос" в Тюмени 20 декабря.

Вникнуть в каждый монолог врача, пациента, фельдшера и водителя скорой помощи помогли личные переживания. Практически каждого актера прямо или косвенно коснулась коронавирусная инфекция. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сказала педагог по сценической речи театральной студии "Комната", студентка Тюменского института культуры, кафедры режиссуры Соня Тихонова.

"Меня больше всего тронул кусочек про объятия. Потому что сама через это прошла. Я болела, так и проходило мое времяпрепровождения: я сижу в четырех стенах и ничего нельзя сделать. И эта дыхательная гимнастика Стрельниковой – в какой-то момент ты понимаешь, что можешь умереть. Резко это осознаешь. И ты цепляешься за эту дыхательную гимнастику. Я ее делала и плакала – это страшно. Хотя мне повезло: у меня, моей семьи была легкая форма коронавируса", - говорит она.

В течение месяца творческая группа МТЦ "Космос" вела переговоры с питерским драматургом Элиной Петровой по наполнению пьесы. Материалом для нее стали благодарности пациентов на сайте "Спасибо, доктор!" и личные истории тюменских врачей, которые работают с ковид-пациентами. Решение отдать пьесу для читки молодой театральной студии "Комната" принято неслучайно, отметил руководитель "Космоса" Илья Титов, так как это студенческий состав.

"Тема читки не оставила равнодушной, сразу согласилась участвовать. Когда я читала истории, которые были в моих руках, перед зрителями, я еще больше погрузилась в каждое слово. Эти истории задевают за душу", - поделилась актриса театральной студии "Комната", студентка Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Анна Шепелева.

Студийцы надеются, что после читки пьесы "Сатурация" им выпадет возможность представить ее на большой сцене. Работа в этом направлении продолжится в 2021 году.

"Люди должны понимать, что происходит в больницах, госпиталях, как работают врачи, медсестры, санитары, фельдшеры скорой помощи. Это реальные истории. Всем пожелаю здоровья, и чтобы все мы радовались жизни", - говорит актриса, студентка Соня Тихонова.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен