• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени разработали приложение, показывающее на карте места заражения COVID-19

Общество, 16:54 18 января 2021
Далее в сюжете Вызов на номер 122 будет бесплатным

Бесплатное мобильное приложение Covid Tyumen по мониторингу и оповещению распространения коронавируса, а также отслеживанию контактов тех, кто уже инфицирован, разработали в Тюмени. Его создали воспитанники тюменского детского технопарка "Кванториум" Егор Коробов и Дмитрий Афанасьев.

На главном экране выводятся данные статистики по коронавирусной инфекции в России за минувшие сутки. Пользователи могут внести данные о своих симптомах, связанных с коронавирусом. Если пользователь указывает, что его температура более 38 градусов, то ему предлагают обратиться в больницу и перенаправляют на экран, где представлены медицинские учреждения Тюмени.

На последней странице представлена карта. Определяется местоположение пользователя, показываются объекты с подписью "Возможно заражение".

"Мы добавили привязку к карте. Когда у человека обнаружили коронавирус, он может отметиться по определенному адресу. Это нужно, чтобы другие люди не ходили здесь или проявляли большую осторожность при посещении отмеченных мест. Этого пункта нет ни у одного аналогичного приложения", – рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель детского технопарка "Кванториум" Дмитрий Тарасов.

Мобильного приложения в открытом доступе пока нет, в ближайшее время разработчики планируют выложить установочный apk-файл в сообществе "Кванториума". Как рассказал Дмитрий Тарасов, для начала приложение Covid Tyumen планируют протестировать, получить обратную связь от пользователей и в случае необходимости модернизировать его. После разработку разместят на площадках Google Play и AppStore.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен