• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор дал 10 советов для школьников, учителей и родителей

Общество, 17:16 18 января 2021
Далее в сюжете Запись на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги заработает с 31 января

Роспотребнадзор назал10 советов важных советов школьникам, их родителям и учителям по профилактике заболеваний в школе.

Специалисты советуют перед выходом в школу проверить наличие в портфеле антисептических салфеток. А потом не забывать использовать их для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости. Рабочее место перед началом уроков так же лучше протереть антисептической салфеткой, если пользуешься компьютерной техникой, протереть мышку и клавиатуру.

Особое внимание следует обратить на подбор одежды – она должна быть удобной и комфортной. В школе лучше надеть сменную обувь.

В школу нужно пройти через специально оборудованный фильтр, измерить температуру тела. Если температура будет выше 37,0 С – школьнику окажут медицинскую помощь.

В период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики.

Выходить из класса рекомендуют организованно - для похода в столовую и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

При чихании, кашле специалисты рекомендуют прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

В классе необходимо организовать сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык). Недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

Во время уроков рекомендуется делать физкультминутки – разминать мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз. И еще - улыбайтесь друг другу. Это поможет чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоение знаний.

Перед едой не стоит забывать мыть руки - горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения. Руки следует мыть регулярно и правильно - под теплой проточной водой - ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен