• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Запись на вакцинацию от COVID-19 через госуслуги заработает с 31 января

Общество, 09:59 19 января 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 167 человек заболели коронавирусом в Тюменской области за сутки

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно будет через единый портал государственных и муниципальных услуг с 31 января 2021 года, сообщает пресс-служба Минцифры России.

Здесь сделают отдельную форму записи на вакцинацию. Как рассказал замглавы Минцифры России Олег Качанов, с 18 января в тестовом режиме при обращении через госуслуги к сервису "Запись на прием к врачу" гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении госуслуг.

Чтобы записаться на вакцинацию, на стартовой странице портала необходимо выбрать услугу "Запись на прием к врачу" либо просто кликнуть по баннеру и сразу попасть на форму данного сервиса.

Необходимые для записи данные автоматически предзаполняются на интерактивной форме записи, если ранее они были указаны пользователем на портале. Если же данные в профиле на госуслугах отсутствуют, требуется заполнить ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и данные полиса ОМС. После чего перейти к выбору организации, в которой доступна медицинская услуга по вакцинации от COVID-19, и зарезервировать время из доступных вариантов.

После вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на Едином портале или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически в установленные дни.

По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении госуслуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен