• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Полномочия правительства Тюменской области по обеспечению пожарной безопасности расширились

Политика, 12:43 11 февраля 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Полномочия регионального правительства в области пожарной безопасности расширены. Проект закона о внесении изменений в статью 1 регионального закона "О пожарной безопасности" в первом и втором окончательном чтении был принят на заседании Тюменской областной думы 11 февраля.

Инициатива возникла в связи с принятием федерального закона № 454-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности".

К полномочиям органов государственной власти субъекта теперь относятся организация тушения ландшафтных (природных) пожаров, за исключением земель лесного фонда, обороны и безопасности, особо охраняемых природных территорий, силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, расположенными на территории области.

Также в зоне ответственности регионального правительства - тушение пожаров силами подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств субъектов РФ, за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, в которых создаются специальные и воинские подразделения ФПС, в организациях, в которых создаются объектовые подразделения ФПС, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей.

Кроме того, местная власть по новым изменениям в законе будет утверждать перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и природных пожаров.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен