• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области 10 тысяч 600 спортсменов проверили сердце

Спорт, 12:19 09 марта 2021

10 тыс. 600 спортсменов Тюменской области, преимущественно начальной подготовки, прошли обследование в рамках проекта "Здоровое сердце спортсмена". Обследование состоялось в шести спортивных школах, сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

По словам директора департамента Евгения Хромина, высокий процент спортсменов имеют отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы в результате неадекватной нагрузки для детей до 12-14 лет. Поэтому неслучайно регион присоединился к проекту "Здоровое сердце спортсмена". Он будет реализован совместно с учеными ТюмГУ, областным диагностическим центром и Тюменским медуниверситетом.

Спортсмены будут обследовать сердце углубленно один раз в полгода и во время медицинских осмотров один раз в три месяца.

"С 2021 года при взаимодействии и сопровождении Областного диагностического центра мы будем вести мониторинг спортивной результативности и тщательно следить за выполнением рекомендаций в спортивных учреждениях области. Каждый директор должен лично отвечать за качество учебно-тренировочного процесса, за работой всего административно-управленческого и методического персонала, и, конечно же, тренеров. На данном этапе проведем все виды обследований. Для спортсменов циклических видов спорта пока заводим текущее медицинское обследование, в том числе и ежемесячный мониторинг сердечно-сосудистой системы", - сказал Евгений Хромин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен