• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области три компании планируют создать частный индустриальный парк

Экономика, 10:27 07 апреля 2021

Частный индустриальный парк появится в Тюменской области. Он расположится на Велижанском тракте рядом с кольцевой автомобильной дорогой и займет территорию более 25 га.

Об интересе инвесторов к созданию частных площадок в Тюменской области рассказала генеральный директор регионального Агентства инфраструктурного развития Ольга Романец.

"Мы работаем с тремя тюменскими компаниями, которые заявили о желании создать частные индустриальные парки. Для нас это здоровая конкуренция, которую мы приветствуем: чем разнообразнее предложение для инвестора, тем лучше для региона", - подчеркнула она.

Сейчас в Тюменской области действуют два индустриальных парка - "Боровский" и "Богандинский". В них 19 резидентов, ведутся переговоры о привлечении на территорию новых инвесторов, в том числе крупного бизнеса из сферы агробиотехнологий, пищевой продукции.

На индустриальных площадках региона приветствуют инвесторов с четким пониманием дальнейших перспектив развития, которые отвечают ряду требований, подчеркивает Романец.

"Мы ждем в резиденты индустриальных парков компании, у которых не меньше 30 миллионов инвестиций в основной капитал и не меньше 20 рабочих мест. Эти критерии являются базовыми", - сказала гендиректор регионального Агентства инфраструктурного развития.

Резидентам индустриальных парков предлагают готовые площадки с развитой инфраструктурой, для них предусмотрены льготы и сопровождение проектов. По мнению Романец, Тюменская область, в свою очередь, получает налоговые поступления, новые рабочие места и продукцию, возможность выхода на новые рынки и выстраивание кооперационных связей, приводящих к формированию в регионе новых кластеров.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен