• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский эндокринолог: сахарный диабет - не противопоказание для вакцинации от COVID-19

Общество, 12:23 14 апреля 2021
Далее в сюжете Возвращающихся из-за границы россиян с 15 апреля обязали сдавать тест на COVID-19

Сахарный диабет не является противопоказанием для прививки от коронавируса, пациенты с таким диагнозом должны быть в первых рядах вакцинируемых. О том, что вакцина защитит от тяжелых последствий коронавируса, сообщила врач-эндокринолог Областной больницы №19 Динара Булатова.

Она отметила, что по новым клиническим данным COVID-19 провоцирует развитие сахарного диабета у ранее здоровых людей, а у имеющих диагноз людей вызывает резкое прогрессирование тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркты и инсульты.

Риск тяжелого течения COVID-19 у этих пациентов значительно выше, чаще развивается тяжелая пневмония, в 2,5 раза чаще они нуждаются в лечении в стационарных условиях, в ИВЛ, у них может развиться кома и другие нежелательные последствия.

"Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. И чем старше больные, тем выше для них риски госпитализации, развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и летального исхода", – пояснила Динара Булатова.

По словам эндокринолога, вакцинация пациентов с диабетом позволит не только минимизировать риски возникновения заболевания, но и даст возможность решить психологический вопрос, связанный с социальной адаптацией.

"Вакцинация является основным инструментом специфической профилактики. С учетом начала распространения вакцины первоочередная задача сегодня – защита лиц из группы повышенного риска. Мировые системы здравоохранения определяют пациентов с диабетом второго типа в группу высокой приоритетности вакцинирования и рекомендует им вакцинацию в первую очередь", – заключила врач.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен