• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области подорожали капуста и картофель, но стали дешевле сотовая связь и поездки в Эмираты

Экономика, 16:03 17 июня 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Годовая инфляция в Тюменской области (без учета автономных округов) в мае 2021 года составила 5,13% против 4,57% в апреле. Это, сообщает пресс-служба отделения Банка России по Тюменской области, ниже, чем в Уральском федеральном округе и России в целом (5,29% и 6,02% соответственно).

Умеренная, по сравнению с общероссийской, инфляция в области, по оценке специалистов, обусловлена принятыми региональным правительством мерами по поддержке предпринимательства, в том числе посредством предоставления льгот по налогообложению. Это позволяет местным производителям частично нивелировать возросшие издержки и увеличивать предложение товаров и услуг на региональном рынке.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в области ускорился на 0,41 п.п. и составил в мае 5,98%. Повышение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, которая отличается повышенной волатильностью. Темпы роста цен на картофель, капусту, огурцы увеличились из-за эффекта низкой базы прошлого года и поступления на рынок продукции свежего урожая из других регионов.

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в мае выросла по сравнению с апрелем на 1,30 п.п., до 5,97%. Повышенный спрос на строительные работы и ремонт жилья в регионе, обусловленный в числе прочего льготными условиями ипотеки, привел к росту спроса на строительные материалы и ускорению темпов роста цен них. Дополнительными факторами, повлиявшими на удорожание стройматериалов, стали дефицит древесины на внутреннем рынке и рост отпускных цен производителей металлов в России и в мире. По этим же причинам ускорились темпы роста цен на мебель – производители вынужденно повышали стоимость продукции в связи с возросшими издержками. Высокий спрос на новые легковые автомобили в условиях ограниченного предложения, связанного, в том числе, с нехваткой электронных комплектующих, способствовал ускорению роста цен в регионе на автомобили иностранного производства. С 1 мая 2021 года несколько крупных автопроизводителей подняли цены на большинство позиций модельного ряда.

Годовой темп прироста цен на услуги в мае по сравнению с апрелем снизился на 0,25 п.п., до 2,28%. В основном за счет снижения абонентской платы за пакет услуг сотовой связи. В связи с высокой конкуренцией сотовые операторы вынуждены дифференцировать свои тарифные линейки и гибко подходить к ценообразованию, обеспечивая широкую доступность своих продуктов. Также в сегменте услуг сдерживало инфляцию замедление роста цен на услуги зарубежного туризма (с началом "низкого сезона" снизились цены на поездки в ОАЭ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен