• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выдвигаться в депутаты любого уровня советуют аккуратно и правильно

Политика, 09:08 23 июня 2021

ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Электронного голосования на выборах-2021 в Тюменской области не будет

Судьба каждого кандидата в депутаты любого уровня, того или иного партийного списка, во многом решается на самом первом этапе – этапе выдвижения.

Это в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" отметил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Выдвижение и регистрация кандидатов, по его словам, одна из определяющих стадий. "Именно на этой стадии решается электоральная судьба того или иного кандидата, того или иного партийного списка, - заявил он. - Будет он участвовать в выборах, или не будет. Это ответственный период всей кампании, поэтому уже определен график работы избирательных комиссий субъектов РФ, в рабочие дни режим с 9 до 18 часов, хотя мы в эти рамки и не укладываемся, и начинаем раньше и заканчиваем позже".

Ну, а кандидатам и политическим партиям важно знать, как и какие документы должны быть подготовлены, какие подтверждения выдают при этом, чтобы не было никакой путаницы, лишней нервотрепки и неудобства кандидатам.

"Наш основной принцип – все сомнения трактуются в пользу кандидатов, либо избирательного объединения, если оно представляет списки, - отметил Игорь Халин. - Перечень документов на выдвижение достаточно большой. Заявление о согласии баллотироваться, документ об образовании, сведения роде занятий, о доходах и об имуществе не только кандидата в депутаты, но его супруга или супруги, несовершеннолетних членов семьи, об отсутствии иностранных активов, о судимости".

Он напомнил, что буквально на каждую строчку согласия баллотироваться должен быть подтверждающий документ: копия диплома, трудовой книжки, справки об отсутствия судимости. Когда эти документы будут представлены, контрольно-ревизионная служба проводит проверку каждого из представленных документов – насколько он соответствует действительности, насколько подтверждает те факты, которые изложены в заявлении о согласии баллотироваться.

При регистрации партийных списков обязательны материалы съездов, партийных конференций. Кандидату или политической партии, которая для регистрации должна будет представить подписи избирателей в свою поддержку, важно помнить, что все подписи проверят.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен