• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У переболевших COVID-19 проверят кровь на тромбообразование во время диспансеризации

Общество, 13:38 08 июля 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете 15 человек умерли от COVID-19 в Тюменской области за сутки

Углубленная диспансеризация переболевших COVID-19 стартовала с 1 июля. Регионам на эти цели направят около 6 млрд рублей, сообщает Госдума.

Обследование будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия (исследование функции внешнего дыхания), рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он включает еще три обследования – эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале Госуслуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен