• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Есенгалий Ибраев: трехдневное голосование - удобно и безопасно

Политика, 13:10 15 июля 2021

В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации решение о трехдневном голосовании на сентябрьских выборах необходимое и верное. Об этом рассказал председатель Центра содействия развитию тюменско-казахстанской деловой дружбы Есенгалий Ибраев.

Он отметил, что эта мера позволит избежать скопления людей на участках. Также она обеспечит безопасность избирателей и членов участковых избирательных комиссий.

"Легче будет и в организационном плане – выдавать одноразовые маски и перчатки, проводить термометрию, санитарную обработку избирательного участка. Все это сложно делать, когда выборы идут один день и на участках большое скопление людей. Так что полностью решение поддерживаю и считаю правильным", - подчеркнул он.

Отметим, в октябре 2020 года лидер региональной казахской общины работал в качестве международного наблюдателя на парламентских выборах в Киргизии. Он подчеркнул, что практика многодневного голосования давно используется во многих странах, в том числе в Европе. Делается это для комфорта избирателей. Кому-то удобно прийти на участок в пятницу, а у кого-то свободное время есть в субботу или воскресенье.

"Это удобно и для членов участковых избирательных комиссий. Они не в авральном режиме все делают, а степенно успевают принять избирателей, к кому-то выехать на дом, полноценно отработать процедуру голосования", - сказал он.

Напомним, в июне ЦИК России объявил о проведении трехдневных выборов - с 17 по 19 сентября. Решение принято в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и с учетом общественного мнения. Ранее подобная практика в России применялась во время голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен