• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регионы УФО готовятся к введению единого реестра проверок бизнеса

Политика, 10:17 12 августа 2021

Справедливый контроль со стороны государства не менее важен для бизнеса, чем кредиты по привлекательным ставкам, заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев на совещании по вопросам совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в регионах УФО.

"Привлечение инвестиций в экономику и рост числа субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства – ключевые задачи, стоящие перед органами власти всех уровней. Эти направления включены президентом в показатели эффективности глав регионов и муниципальных образований. На решение людей начать собственное дело влияет несколько факторов. Среди них и такой, насколько справедливым является контроль за бизнесом со стороны государства. Обоснованность и объективность здесь не менее важны, чем налогообложение или возможность брать кредит по привлекательной банковской ставке", - отметил Владимир Якушев.

Мнение бизнес-сообщества о состоянии контрольно-надзорной деятельности отражается в показателях инвестиционного рейтинга. Регионы УрФО по этим критериям четвертый год подряд находятся в группах "Е", "Д" и "С". Совершенствование контрольно-надзорной деятельности позволит изменить ситуацию.

39 федеральных ведомств и более тысячи экспертов рассмотрели и отменили три тысячи актов последних тридцати лет и девять тысяч актов советского периода. На смену устаревшим требованиям пришли новые - прошедшие обсуждение с бизнесом и отвечающие запросам времени, рассказал министр экономического развития России Максим Решетников, участвовавший в совещании в онлайн-режиме.

Приоритет контрольно-надзорной деятельности теперь - в профилактике. Используется риск-ориентированный подход, когда объекты распределяются по степени риска, и в зависимости от этого разрабатывается план проверок. Активнее используются технологии, позволяющие контролировать объект дистанционно: с помощью видеосвязи, по показателям датчиков.

"Изменяется отношение к оценке органов контроля. До реформы эффективность контроля складывалась из числа проверок и суммы штрафов. Поэтому в голове у контролера был принцип: "Проверку начал - нужно найти нарушения". Этот подход больше неприемлем", - добавил Максим Решетников.

Кроме того, с 1 июля заработали единый реестр контрольных мероприятий и единый реестр видов контроля.

Регионам к 1 января 2022 года нужно привести в соответствие с федеральным законодательством собственную нормативную базу. Челябинской области, к примеру, нужно принять 537 новых положений о контроле, Свердловской - 443, Курганской - 187, Тюменской - 108, Ямалу - 129, Югре - 310.

"Объем работы большой. Но без нее нормы, заложенные в новом федеральном законе, полноценно не заработают", - добавил Владимир Якушев.

В формате ВКС в совещании приняли участие статс-секретарь - заместитель главы Минэкономразвития Алексей Херсонцев, замминистра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Анатолий Супруновский, начальник управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Брытков, главы регионов и уполномоченные по защите прав предпринимателей.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен